Вертикальная опалубка для стен

Под вертикальной опалубкой в строительстве понимают систему из подпорных элементов, крепежей и щитов, которые имеют разные размеры и конфигурацию. В комплексе материалы позволяют повысить безопасность строителей, занятых возведением стен. Другое название вертикальной опалубки – рамная.

Применение

Вертикальная опалубка стен используется для поверхностей разных площадей, а ее несущая способность достигает 100 кН на квадратный метр. Показатели достижимы за счет применения усиленного профиля.

Одна и та же опалубка может использоваться во время строительных работ кратное количество раз, благодаря чему можно сэкономить и не покупать конструкцию каждый раз, когда нужно возвести объект. После использования достаточно ее разобрать и компактно сложить. Опалубка, выполненная из стали, выдерживает до 1000 сборок, а конструкция из алюминия – в три раза меньше, около 300 сборок.

Преимущества

Вертикальная опалубка стен имеет массу преимуществ:

  • высокая оборачиваемость, позволяющая экономить и повышающая потребительский спрос на конструкцию из стали или алюминия;
  • минимальное количество издержек при монолитном строительстве зданий;
  • элементарный монтаж и разбор конструкции;
  • за счет применения конструкции повышается скорость строительства объектов;
  • минимальный прогиб вертикальной опалубки – не более 0,1 см.

Варианты сбора и разбора конструкции

Как уже было отмечено, вертикальная опалубка обладает простотой в монтаже и демонтаже. К тому же, сама конструкция мобильна. Для установки опалубки потребуется:

  • монтаж каркасной арматуры;
  • сбор щитов небольшого формата, которые в итоге превращаются в более крупные элементы;
  • если речь идет об опалубке из листов фанеры, то их предварительно смазывают защитным веществом;
  • щиты соединяют воедино за счет анкерных замков;
  • в собранную конструкцию опалубки заливается бетон.

Для стен небольшой площади опалубку может собрать бригада из 5-7 человек без дополнительной помощи спецтехники. Для более масштабных поверхностей потребуется участие подъемного крана.

После сбора и заливки бетона должно пройти около 48-50 часов. При условии, что соблюден баланс между температурой (до +21 градуса) и влажностью (не более 70%), опалубку демонтируют. Эта процедура требует максимальной аккуратности. Чем аккуратнее происходит разбор, тем выше шанс повторного использования.

рамная опалубка стен вертикальная опалубка стен

Конструктивные элементы опалубки

Важнейшая деталь – щит. Он может быть изготовлен из разных материалов, включая описанные выше сталь и алюминий, а также из фанеры и из дерева. Его изготавливают с применением опалубочных плит. Роль рамы выполняет профиль, полый внутри. С помощью рамы несколько щитов монтируются в цельную конструкцию. Кроме того, осуществляется защита торцевой части от механических воздействий.

Для повышения несущей способности опалубки и облегчения ее установки металлический каркас начали выполнять из замкнутого профиля. Благодаря этому можно выравнивать модульные элементы.

Вертикальная опалубка имеет повышенную прочность. Она достигается за счет применения металлического каркаса с ребрами, которые создают из металлических труб. Кроме того, конструкцию дополняют устойчивой к повышенной влажности фанерой, толщина которой достигает 1,7-1,8 см.

Укрепить стены помогают стяжные шпильки. Их вставляют в специальные, предназначенные для этого отверстия. Такая возможность дает право монтировать противостоящие щиты с применением стяжки с шагом 1 см. Это позволяет уменьшить число используемых щитов и, соответственно, минимизировать расходы.

Срок службы

Эксплуатация вертикальной опалубки связана с несколькими факторами: качеством защитной смазки и очистки конструкции и уровнем произведенных монтажных работ. При соблюдении всех рекомендации и установленных правил конструкция сможет прослужить от нескольких месяцев до нескольких лет.

Сегодня изготовители выпускают щиты различного формата. Их ширина варьируется от 20 до 135 см, а высота от 135 до 330 см. В качестве крепления для нескольких щитов могут быть использованы зажимы, анкерные пруты, соединители и зажимные шины.

Любой вид вертикальной опалубки должен быть выполнен в соответствии со СНиПами и ГОСТами.