В чем заключается универсальность универсальных замков в опалубочной системе «Фарезин»

Компания «ДАКСпол»   предоставляет в аренду  комплекты опалубки, просчитанные  по  чертежам или эскизам заказчиков. Комплекты стеновой опалубки, как правило, состоят из щитов, замков, подкосов, консолей подмостей, тяжей, гаек, грузозахватных крюков для транспортировки щитов.

Замки подразделяются на выравнивающие, выравнивающие трех позиционные, универсальные замки и замки для формирования внутренних  углов.

Рассмотрим замок универсальный

В чем его назначение и универсальность?

Универсальный замок

Данный замок позволяет собирать картины из щитов линейно,  т.е. в одной плоскости (так, собственно и выравнивающие замки работают), собирать наружные углы опалубки из щитов состыкованных Г-образно, делать компенсированные вставки между щитами для достижения необходимых размеров возводимого объекта (более точная регулировка размеров возводимой стены), делать вставки предназначенные для облегчения демонтажа щитов опалубки после того, как бетон наберет необходимую прочность.

Также универсальные замки используют для формирования внутренних углов опалубки совместно с универсальными элементам «Джолли» (элемент запатентован)

Еще одно важное применение  универсального замка –это использование его при возведении радиальных стен при помощи линейных щитов. Здесь замок  незаменим при фиксации профилированных деревянных вставок между щитами при сборке их в виде «граненки».  Так возводятся цилиндрические емкости для нефти, силосы, емкости для хранения и перемешивания древесной щепы, емкости для изготовления биологического топлива, очистные сооружения.

Схема работы универсального замка:

a) Начальное положение. Щиты находятся не в одной плоскости и не стянуты между собой. Клин замка в верхнем положении

универсальный замок. Начальное положение

б) Промежуточное положение. При забивании клина щиты выравниваются в плоскость, но еще не соединены между собой

универсалный замок Промежуточное положение

в) Окончательное положение. Клин забит. Щиты выровнены и стянуты между собой

Универсальный замок опалубки Окончательное положение