Трансформатор, как средство прогрева бетона

Строительство любых сооружений сегодня немыслимо без бетонирования. Причем в большинстве случаев строительство ведется вне зависимости от времени года, а, значит, и температуры окружающей среды. И, если летом проблем с затвердеванием бетона практически не возникает, то в зимние периоды, когда температура снижается, этот процесс становится более длительным. Это замедляет строительство, а во время сильных морозов и вообще приостанавливает его.

Что дает прогрев бетона?

Для того чтобы бетон технологически отвердел, требуется температура не ниже +20ºС, влажность от 95% и до 4-х недель времени. При более низких температурах гидратация цемента замедляется и, как следствие, период затвердевания бетона увеличивается. При не слишком низких температурах проблему решают путем введения в бетон специальных пластификаторов и присадок. Однако когда температура опускается до –5ºС и ниже, без прогрева бетона уже не обойтись.

прогрев бетона трансформатором

Дело в том, что в этом случае происходит быстрое замерзание воды в цементном растворе, который является основой бетона. Причем не только на поверхности бетона, но и внутри него, где образуются мельчайшие ледяные кристаллики. Т.е., бетон частично замерзает, не успев застыть, что делает невозможным и его полное отвердевание. Кроме этого, при замерзании воды ее объем увеличивается, что грозит уже разрушением бетонной конструкции изнутри.  И исправить положение возможно лишь путем прогрева бетона.

С этой целью и применяются специальные станции-трансформаторы, обеспечивающие более быстрое отвердевание бетона при любых температурах. 

Применение прогревочных трансформаторных станций

С помощью трансформаторной станции (установки, часто – просто трансформатора) электроэнергия преобразуется в тепло, которое с помощью вспомогательных материалов передается в массу бетона и способно нагреть его до заданной температуры. При этом возможна регулировка интенсивности и периода этого нагрева. Прогрев бетона может выполняться одним из двух основных способов:

  • с использованием провода ПНCВ;
  • подачей электроэнергии на электроды.

Прогрев

Остановимся подробнее на первом из этих способов, в котором в качестве нагревательных элементов используются провода ПНСВ – провода нагревательные со стальными жилами сечения 1-3 мм2в виниловой (поливинилхлоридной) изоляции:

  • рассчитывается (в зависимости от объема бетона и температуры) необходимое количество провода;
  • подбирается понижающий трансформатор, подающий постоянный ток порядка 15 А с напряжением от 70 до 100 В; одна из наиболее распространенных и отлично зарекомендовавших его моделей – станция СПБ-80 AI;
  • выполняется равномерная укладка проводов в опалубке (до заливки ее бетоном) таким образом, чтобы расстояние между отдельными из них составляло минимум 5 см, и они не касались друг друга и арматуры;
  • провода после укладки желательно покрыть 2,0-2,5 мм фольгой, что значительно улучшит прогрев бетона;
  • опалубку с уложенными проводами залить жидким бетоном, предусмотрев в нем специальные скважины для снятия температурных показателей во время прогрева;
  • с помощью обычного провода подключить ПНСВ к трансформаторной станции;
  • во время ее работы контролировать качество прогрева бетона.