Объемные стойки для опалубки: устройство и преимущества

Объемные стойки – многофункциональный механизм опалубки, необходимый для создания цельных конструкций из бетона, железобетона при температуре окружающей среды -40 — +45 градусов. Объемная опалубка перекрытий требуется для возведения жилых объектов, складских, торговых помещений, эстакад у мостов, строительства туннелей. Конструкция выполняет функцию клиновидных строительных лесов, которые нужны в процессе отделки, штукатурки фасадов, ремонтных работ, кладки из кирпича и камня. Система используется для создания зрительских трибун, концертных сцен, павильонов крытого типа.

Устройство стоек

Объемные стойки – это каркасная конструкция из металла, которая включает в себя вертикальные, горизонтальные детали, дополнительные элементы.

Основание опалубочного стола – башмаки опалубочного типа или домкрат, на них расположены стартовые стойки. Доборными деталями набирается оптимальная высота стола. При производстве используются стойки разной высоты, поэтому промежуток от поверхности до нижней части может быть любым. На стойках закрепляются фланцы для установки ригельной системы. Последние также неодинаковы по размеру, поэтому толщина перекрытия отличается. На верхние элементы устанавливаются аналогичные домкраты, что и при установке нижних доборных частей. Для монтажа деревянных балок нужны унивилки. Монтажники в процессе установки объекта поднимаются по лестнице, верхняя часть которой фиксируется на ригеле крюками.

объемная опалубка

При применении этой системы можно проводить заливку перекрытий, конструкций с усилением железобетонными элементами, с капителями. Стойки и ригельные системы скрепляются между собой клиновым узлом. Эта деталь состоит из опорного фланца, прикрепленного к стойке с помощью сварки, корпуса клина и непосредственно клина. Клин оснащен фиксатором, поэтому он надежно держится в ригеле.

Объемные стойки имеют следующие преимущества:

  1. Клиновой узел для скрепления вертикальных, горизонтальных деталей жестко соединяет ригель и стойку в перпендикулярном положении. В момент крепления стойки ригельной системой каждая стойка автоматически устанавливается на вертикаль, обеспечивается осевая нагрузка до 2700 кг (телескопические стойки в стандартном режиме не поддерживают нагрузку более 700 кг).
  2. Узел клинового типа прост и надежен в использовании.
  3. Системы легко адаптируются к любой высоте и форме.
  4. С помощью таких систем опалубочного типа можно устанавливать перекрытия, толщина которых достигает 700 мм, а высота – 12 м.
  5. При такой системе можно построить перекрытия с несущими ригельными системами из железобетона.
  6. Время установки и демонтажа конструкции меньше по сравнению с другими вариантами.
  7. Надежность стоек не зависит от человеческого фактора.
  8. После завершения бетонных работ большинство элементов применяются в строительных лесах.

Закажите продукцию в нашей компании. Мы производим и доставляем конструкции. Для заказа позвоните по телефону, мы расскажем о ценах, сроках изготовления, гарантиях, особенностях эксплуатации.

опалубка на объемных стойках