Несъёмная опалубка: техноблоки и другие решения

Применение метода монолитного строительства невозможно без устройства опалубки. Это ограждающая щитовая конструкция для приёма жидкой бетонной смеси, её уплотнения и твердения в заданной форме.

 Практика применения опалубки

Все железобетонные конструкции, от столбов заборов и простейших шлакоблоков до плит покрытий и арок мостов выполняются в опалубочных формах.

По сути, опалубкой можно назвать любую ёмкость, любое ограждение для заполнения внутренней полости каким-либо материалом,  и не всегда это твердеющие смеси:

  • с использованием опалубки строят глинобитные и землебитные дома;
  • заполняют пространство между щитами шлаком, керамзитом или чем-то иным, получая стены домов «щитовых»;
  • создают разнообразные многослойные панели с наружными декоративными защитными слоями,  опалубкой, и внутренним заполнением утеплителем;
  • даже в домашнем строительстве ограждающие дощатые щиты заглублённого ленточного фундамента остаются  навсегда в земле: их тяжело снимать и экономнее не вытаскивать,  но это тоже можно назвать несъёмной опалубкой;
  • между наружными и внутренними кирпичными стенами здания может оставаться пространство, которое впоследствии заполнится бетоном, здесь в роли опалубки выступают стены из кирпича.

Так что идея создания монолитных стен, фундаментов и других конструкций без снятия ограждающих щитов после схватывания бетонной смеси не нова и давно применяется. Развитие метод несъёмной опалубки получил в связи с совершенствованием  технологий и внедрением новых строительных материалов.

Обычная опалубка: сложности исполнения и многочисленность технологических операций

Выполнение монолитных бетонных работ с использованием  обычной опалубки предполагает следующие этапы выполнения работ:

  1. Изготовление щитов из досок либо листовых материалов, закреплённых на каркасе.
  2. Установка опалубки с выравниванием в единую конструкцию.
  3. Укрепление стен снаружи специальными подпорками от распирания стен при заливке бетона.
  4. Стягивание параллельных щитов между собой для точного выверения толщины стены или фундамента.
  5. Обмазка внутренних поверхностей стен от налипания на них бетона масляными составами или обивка плёночными материалами с той же целью.
  6. После схватывания бетона: разборка конструкции, очистка от налипания, мелкий ремонт, повторный монтаж до достижения необходимой высоты.
  7. Доработка стен с зачисткой неровностей, замазыванием сколов, трещин и выбоин, возникающих на стыках и при демонтаже опалубочных щитов.
  8. Проведение штукатурных и малярных работ.
  9. Устройство дополнительного утепления, шумопоглощения, пароизоляции, водопоглощения, декорирования, облицовки бетонной монолитной поверхности.

Техноблок:: разновидности, преимущества, технологии применения

Техноблок  это не блок в привычном понимании этого слова, аналогичный стеновым искусственным камням,  а блочная опалубка несъёмного типа в различном исполнении.

Стандартные запатентованные изделия выпускаются размерами в 1 м длиной и 40 см высотой. В комплектации с ними идут закладные стягивающие детали, пластины, крюки, дюбели. Они могут быть с утеплителем, фасадной и внутренней облицовкой, без этих дополнений в съёмном варианте. Для возведения дома горизонтальными рядами из Техноблоков хватает от 6 до 9 рядов, в результате заливки в их полости бетонной смеси получается строение из железобетона с приданными дополнительными свойствами.

Практика показывает, что, в зависимости от профессиональных навыков исполнителей, работы по изготовлению и монтажу опалубки могут занимать половину рабочего времени по устройству монолитных бетонных сооружений. Но это в случае с разборной опалубкой.

Плюсы несъёмных конструкций

Несъёмная опалубка вносит серьёзные коррективы в монолитное строительство:

  • она не только значительно сокращает опалубочные работы, но и исключает из общестроительных работ некоторые этапы либо значительно уменьшает их объём;
  • монолитные стены с применением Техноблоков не нуждаются в дополнительном утеплении, так как пенопластовый или базальтовый утеплитель уже заложен в блок и составляет единое целое со стеной;
  • наружная облицовка дому из Техноблоков не нужна, так как дом облицовывается одновременно с устройством стен;
  • внутренняя отделка помещений нуждается лишь в незначительной доработке и подготовке к  оклейке, покраске или облицовке;
  • монтаж различных коммуникаций для дома возможен одновременно с возведением опалубки и внутри неё.

Коррективы в конструкцию

По сути, в пустоты блока можно вложить всё, чтобы строение соответствовало  планам застройщика:

  • утеплители любого вида;
  • бетоны самых разных заданных характеристик;
  • армирование и усиление любой сложности;
  • дополнительные шумопоглотители и  защитные материалы от воздействий температур, осадков, ветров и даже радиации.

 Два фактора развития несъёмной технологии

При этом внешний вид строения также может быть разнообразным и эксклюзивным.

  1. За последние годы значительно возросли цены на энергоносители. Это привело  к значительному увеличению и применению в строительстве материалов, удерживающих тепло, снижающих расходы на отопление жилища.
  2. Второй фактор  ритм жизни ускоряется, сроки строительства не могут затягиваться на годы, порой хватает нескольких недель для возведения дома под ключ».

К  материалам, удовлетворяющим современные требования, можно отнести и блоки несъёмной опалубки.

 Многообразие форм, названий, свойств

Ассортимент и добавленные свойства изделий постоянно растут, появилось много новых названий и марок,  производных от наименований производителя либо от свойств материалов: Тёплый Дом, Дюрисол, пенополистирольный блок, Арболит, Теколит, экоблоки, Термодом, Лего блоки, — список можно значительно продолжить.

Запомнить и изучить особенности каждой марки или вида опалубки просто недоступно для неспециалиста, поэтому очень часто люди называют все эти изделия «Техноблоки».

Преимущества, общие и главные для всех типов

У каждого изделия свои особенности, преимущества и недостатки, но можно подвести несколько практических параллелей для всех изделий, очень важных для индивидуальных застройщиков:

  • все типы блоков несъёмной опалубки понятны и просты в практическом строительстве даже для начинающих застройщиков, изделия не требуют значительных навыков и опыта;
  • одна из главных характеристик изделий  небольшой вес, что позволяет построить свой дом или другую постройку самостоятельно, то есть сэкономить довольно большие средства на оплате наёмных рабочих;
  • при самостоятельном строительстве очень трудно построить некачественные стены и фундаменты из до мелочей разработанных конструкций блоков;
  • цена опалубочных конструкций несколько выше обычных строительных блоков, но итоговая сумма затрат ниже в полтора-два раза, так как происходит большая экономия на утеплительных и отделочно-облицовочных работах;
  • монолитная конструкция стен, выполненная из лёгких материалов и залитая качественной бетонной смесью прочнее и долговечнее аналогичного сооружения из блоков полнотелых обычного назначения;
  • индивидуальный застройщик обычно не обладает навыками во всех строительных специальностях: плотник, каменщик, штукатур, маляр, облицовщик,  но с использованием несъёмных опалубочных конструкций он с успехом может избежать целого ряда работ и технологий традиционного строительства.

Не стоит ориентироваться только лишь на стоимость блоков.

При самостоятельном составлении сметы или просто предварительных подсчётов затрат главное внимание следует уделить самым важным критериям для застройщика  снижению трудозатрат при самостоятельном возведении дома и сокращению технологически непонятных работ.

Учитывать возможности замены и выбора

Желательно учесть возможность равноценной по качеству замены дополнительных составляющих Техноблоков на более дешёвые аналоги, например:

  • утеплитель пенопластовый заменить базальтовой минеральной плитой,
  • дополнительный облицовочный декоративный слой стенового блока — на простую окраску;
  • вместо тяжёлого товарного бетона для заливки опалубки применить более лёгкий и дешёвый керамзитобетон.

При выборе того или иного производителя надо обращать внимание не столько на популярность бренда, сколько на реальность цены, инновационность и практичность конструкции изделия.