Монтаж объёмной стойки

объемная опалубка

Устанавливать и демонтировать опалубку на объёмных стойках допускается только под руководством лица, ответственного за выполнение работ на объекте. В его обязанности входит внимательное изучение ППР и строгое соблюдение требований этого документа при установке и демонтаже опалубки. При отсутствии утверждённого проекта или с отклонениями от него монтаж объёмной стойки запрещён.

В список обязанностей руководящего установкой производителя работ входят такие действия:

  • тщательное изучение конструкции и требований инструкции по эксплуатации объёмной стойки;
  • знакомство со схемами монтажа элементов для конкретных объектов в соответствии с проектом производства работ;
  • проверка соответствия перечня необходимых элементов схеме монтажа;
  • приёмка предназначенного для установки стойки комплекта, с отбраковкой неподходящих элементов и контролем согласно спецификации.

К каждому элементу выдвигаются определённые требования. Размеры должны соответствовать данным, указанным на чертеже, прочностные и другие характеристики – допустимой нагрузке и типам работ.

Правила ТБ при выполнении работ

Устанавливая или демонтируя опалубку, придерживаются таких требований техники безопасности:

  • занимающихся монтажом системы объёмной стойки рабочих следует предварительно ознакомить с конструкцией и порядком установки;
  • опалубки устанавливают на устойчивых основаниях или специально спланированных площадках, с которых должны отводиться грунтовые и поверхностные воды;
  • элементы набора для монтажа перемещают с помощью лебёдки, подъёмника и других механизмов.

При установке или демонтаже запрещается сброс элементов системы вниз. Конструкцию устанавливают по ярусам по всей площади участка, на котором выполняются работы.

Этапы монтажа системы для перекрытия «Прямой стол»

Перечень основных работ, из которых состоит процесс установки стойки:

  1. Планировка и трамбовка площадки по всей территории объекта.
  2. Укладка деревянных подкладок на площадке вдоль осей, по которым расставляются опорные элементы. Этап необязательный при монтаже на поверхности, обеспечивающей надёжную опору. При наличии подкладок каждая должна находиться под 2 опорными элементами.
  3. Монтаж башмаков или нижних домкратов, расставляемых по ширине и длине на расстоянии одного шага стоек в соответствии с утверждённой схемой. Гайки подъёмных устройств выкручиваются до предусмотренного проектом уровня.
  4. Раскладка между домкратами (башмаками) ригелей, размеры которых должны соответствовать предусмотренным схемой межстоечным расстояниям, а число – количеству ярусов.
  5. Установка стартовых стоек на башмаках или гайках домкратов. Устойчивость конструкции повышается одновременным соединением стоек с помощью поперечных и продольных ригелей по нижним фланцам. Клиновый узел не расклинивается. Дополнительная прочность столов длиной больше 12 м обеспечивается чередованием стартовых стоек Ст-С-2,4 и Ст-С-4,4.
  6. Соединение стоек по второму ярусу с помощью таких же ригелей, закрепляемых несколькими ударами среднего молотка по верхней грани клина. Расклинивание узла приводит к началу работы системы стоек в одной силовой схеме.
  7. Контроль и установка вертикальных стоек с помощью отвеса или проверка горизонтальности ригелей уровнем. Гайки домкратов обеспечивают юстировку горизонта. Доказательством правильности монтажа являются стойки, полностью опирающиеся на плоскости пазов в гайках.
  8. Установка лестницы для установки следующего яруса. Для её подвешивания на ригеле применяются верхние крюки.
  9. Монтаж ярусов доборных стоек, которые соединяются ригелями до тех пор, пока не будет получена высота, соответствующая схеме монтажа. Между стыками должны отсутствовать зазоры, которые могут привести к необходимости дополнительной регулировки с помощью нижних домкратов.
  10. Установка в унивилки верхних домкратов и выполнение с их помощью точной юстировки конструкции.

На последнем этапе устраивается палуба под заливку перекрытия. Для этого на унивилки укладываются опорные балки. Расстояние между второстепенными несущими элементами выбирается в соответствии с проектными нагрузками, параметрами конструкции и фанеры.

расстановка домкаратов для ралубки
Этап 1. Расстановка домкратов

Установка нижнего пояса объемной стойки
Этап 2. Установка нижнего пояса объемной стойки

Этап 3. Наращивание конструкции до необходимой высоты
Этап 3. Наращивание конструкции до необходимой высоты

Этап 4. Опалубка перекрытия, прямой стол.
Этап 4. Опалубка перекрытия, прямой стол.