Контроль качества опалубки

Строгое соблюдение правил проведения всех этапов техпроцесса напрямую влияет на то, будет ли готовый объект соответствовать установленным стандартам. Это также касается и построения опалубочных конструкций, который должен проходить под наблюдением специалистов, так как именно на этом этапе создается основа планируемого сооружения.

Сопутствующие документы

Самым первым этапом при возведении монолитной конструкции является разработка чертежей и определение типажа опалубочной системы, который лучше всего подойдет для данного объекта. Также формируется проект производства работ (ППР), который включает в себя подробные карты и схемы проведения процесса.

Чертеж опалубки называется маркировочным, в нем обязательно должны быть точно указаны детали конструкции, все элементы нумеруются и описываются. В данной схеме указывается последовательность каждого этапа строительства основного объекта и сопутствующих конструкций.

Также предварительно составляется специальный линейный график, с помощью которого можно отразить результаты деятельности техники, рабочих, составляющих конструкции и других участников процесса.

Прием и возведение опалубки на строительной площадке

Перед размещением опалубки на строительную площадку со склада, необходимо проверить ее комплектацию упаковку на соответствие стандартам СНиП. Также обязательным является присутствие маркировки, совпадающей с данными, отраженными в чертежах. Она должна располагаться на штабелях, ящиках и щитах.

Части опалубки устанавливаются согласно последовательности, прописанной в документации. Важным моментом является контроль устойчивости щита, допустимые отклонения его горизонтального положения прописываются в техпаспорте.

Для наиболее точных измерений площадка под установку обязательно должна быть отчищена от снега, ледяной корки и прочих посторонних предметов. В настоящее время для этой процедуры разработаны не только специальные приборы, но компьютерные программы.

Как выглядит карта контроля за установкой опалубки, колонн и перекрытий

Лица, осуществляющие контроль качества Операции, подлежащие контролю Состав контроля Способ контроля Время контроля
Производитель работ Подготовительные работы Определение состояния основания (для колонн) Визуально До установки
Установка опалубки Соответствие поддерживающих лесов и подмостей проекту, их устойчивость и жесткость Визуально, с помощью стального метра, рулетки, отвеса До установки
Соответствие положения опалубки установочным осям С помощью теодолита, отвеса, рулетки В ходе установки
Точность установки закладных деталей С помощью стального метра, рулетки После установки
Мастер Подготовительные работы Качество опалубочных щитов и креплений Визуально, с помощью стального метра До установки
Правильность хранения элементов опалубки Визуально До установки
Установка опалубки Соблюдение проектных размеров и отметок С помощью нивелира, отвеса, уровня, стального метра, рулетки В ходе установки
Качество поверхности опалубки (плотность в сопряжении досок) Визуально, с помощью 2-х метровой рейки В ходе установки
Качество крепления опалубки Визуально В ходе установки

 

Уход за конструкцией

Кроме правил по установке разработаны требования по уходу за ней, чтобы сооружение как можно дольше сохранялось пригодным и соответствовало правилам эксплуатации. Они включают в себя:

  • удаление остатков бетона и других смесей с крепежей, балок, щитов и других составляющих, по окончании оборотного цикла;
  • применение смазочные средства во время эксплуатации, а также смеси, облегчающие удаление грязи с поверхности, это может быть «Эмульсол ЭКС-А», который, в том числе, понижает износ объекта.

Контроль в процессе установки

Перед непосредственной установкой опалубки обязательно должен пройти этап контроля качество всех ее элементов, для того, чтобы в ходе монтажа не было необходимости в корректировке или исправлении.

Контроль включает в себя:

  • проверка стыков и областей повышенной нагрузки, чтобы на них не было повреждений и деформации;
  • проверка соответствия фактического размещения деталей в пространстве и требований, указанных в документации;
  • проверка наличия отклонений в данных и соблюдение возможных погрешностей.

Набор допусков

СНиП устанавливает определенный перечень допуска к дальнейшему монтажу для опалубочных систем каждого типа. Также выделаются универсальные значения:

  • прямолинейное отклонение на поверхности по ширине, длине или диагонали у щитов и каркасов может доходить до 4 мм;
  • крепежные отверстия могут быть смещены на 2 мм;
  • поддерживающие опоры относительно друг друга могут быть смещены не более, чем на 75 мм;
  • вертикальное смещение у перекрытий допустимо на 20 мм;
  • отклонение внутренних поверхностей относительно друг друга не должно превышать 3 мм.

Также контроль проходят бетонные смеси, арматура, рабочая техника и инструменты. Помимо первоначального контроля сооружение систематически осматривается ответственным за это работником на оценку ее состояния.