Как забетонировать своды и балки

Для бетонирования сводов и балок используется разборно-переставная опалубка, состоящая из панелей и щитов стандартных размеров. Небольшую опалубку с деревянными щитами применяют для изготовления ребристых перекрытий. Для выполнения работ на конструкциях выше 6 метров устанавливают дополнительные леса, а на невысоких объектах опалубка может опираться на специальные стойки. Для бетонирования балок используют сборные конструкции, состоящие из 3-х щитов, одна из которых формирует днище, а еще две – внешние поверхности .

Монтаж безбалочного перекрытия

Кружалы досок основа щитов опалубки, они опираются на подкружальные доски и поддерживаются подставками. Для удобства, кружала закрепляют на фризовые доски, которые укладывают вдоль плиты. В случае использования балок выше полуметра, следует установить распорки для укрепления щитов.

Путем выполнения расчетов можно определить точное расстояние между стойками и кружалами.

Для возведения безбалочных перекрытий используют опалубки, которые состоят из капители, плиты и колонны. Плиты из двух щитов вместе с фризовыми досками монтируют на кружала. Для надежности всю конструкцию вместе с кружалами укрепляют при помощи досок.

Монтаж подвесной опалубки осуществляется при помощи петель, которые устанавливают на балке на определённом расстоянии друг от друга. Надкружальные доски надевают на закрепленные петли.

Схема бетонного перекрытия

Формирование защитного слоя

Все работы по бетонированию перекрытий выполняют одновременно. Затем приступают к балкам, аркам и другим сводными конструкциями, а также устанавливают дополнительные рабочие швы. Если в плите есть вуты, швы выполняют на одном с ними уровне, в другом случае ниже поверхности на 2-3 см.

Во избежание появления осадочных трещин к бетонированию балок и плит приступают только через 1-2 часа после заливки стен. Бетон на прогоны наносят в несколько слоев, уплотняя вибраторами каждый из них. Прежде чем заполнить перекрытия бетонной смесью, в опалубке устанавливают маячки, которые после завершения работ демонтируют, а углубления сглаживают. В случае использования удвоенного армирования, чтобы не повредить арматуру во время выравнивания углублений, необходимо опираться на настил.

Второстепенные балки служат ориентиром для бетонирования перекрытий. Защитный слой формируют из цементного раствора или при помощи фиксаторов. При помощи специальных крючков арматуру встряхивают, получая слой нужной толщины.

Как выполняется бетонирование перекрытий

Для утрамбовки бетонной смеси на перекрытиях используют глубинные или поверхностные вибраторы. При бетонировании плоских швов следует ориентироваться на меньшие стороны плиты, а на перекрытиях ребристого типа ориентиром служат две средние четверти пролета плиты и прогона.

Спаренные колонны, которые могут свободно перемещаться в швах по горизонтали, используют для обустройства температурных швов. При работе на зданиях каркасного типа применяют другую методику. На таких объектах возле каждого перекрытия и виброжолоба, подающего бетонную смесь, устанавливают специальные приемные площадки.

Залитие перекрытия

Особенности бетонирования арок и сводов

Выполняя работы на сводах и арках необходимо четко выдерживать предельно допустимые нагрузки.

Для бетонирования перекрытий небольших размеров обычно используют крупную разборно-переставную или мелкоштучную опалубку. Для крупных перекрытий применяют опалубку катучую инвентарную, которая перемещается на специальной тележке. Опалубка состоит из досок или фанеры, которые укладывают с небольшим зазором, поэтому даже в случае намокания и разбухания древесины опалубка не будет защемляться. Щиты опалубки поднимаются и опускаются механизмами, установленных внизу. Вся конструкция передвигается по рельсам, привод по горизонтали выполняется при помощи лебедки, а по вертикали – системой тельферов.

Арки небольших размеров необходимо бетонировать сразу со всех сторон. Беспрерывное бетонирование позволяет сохранить форму перекрытия.