Что такое скользящая опалубка

Форма для укладки бетонной смеси при возведении конструкций из бетона и  железобетона называется опалубка. Различают три основных технических решения: съёмная, несъёмная и скользящая.

Требования к опалубке

Опалубочная конструкция любого вида должна соответствовать следующим  требованиям:

  1. При наполнении формы смесью не должно быть смещений стенок опалубки, изгибов, трещин, щелей.
  2. Крепления формы должны учитывать дополнительные нагрузки при уплотнении бетонной смеси любым способом, в том числе вибрационным.
  3. Внутренняя поверхность щитов опалубки должна соответствовать проектным требованиям: быть ровной, гладкой, не иметь неровностей, которые передаются застывшей бетонной конструкции и способны создать трудности при демонтаже.
  4. Материалы и способы изготовления опалубочных щитов должны предусматривать возможность повторного использования.

Скользящая опалубка как эффективный метод строительства

Монолитное строительство получило распространение благодаря повышенной скорости возведения объектов. Одновременно с сокращением сроков значительно упрощается технологическая цепочка строительства в сравнении с аналогичными работами штучными материалами. Стоимость строительства объектов из монолитного железобетона существенно ниже идентичных сооружений из других материалов.

Самым сложным, долгим и дорогостоящим этапом монолитного метода в строительстве считается монтаж опалубки. Внедрение технологии скользящей опалубки призвано устранить это слабое звено.

Как работает метод перестановки опалубки без демонтажа

Принцип работы и задачи метода скользящей опалубки  заключаются в обеспечении непрерывности процесса бетонирования.

Цельная опалубочная конструкция монтируется на участке один раз, причём размеры её рассчитываются исходя из индивидуальных условий:

  • периметр возводимых стен;
  • высота подъёма;
  • возможность беспрерывной подачи бетонной смеси;
  • удобность доступа к рабочим местам;
  • сложность армирования;
  • марка бетона и сроки затвердения;
  • толщина стены;
  • архитектурные и проектные особенности объекта;
  • наличие технологических, оконных и прочих проёмов в возводимых стенах.

Бетонная смесь поступает в опалубку, уплотняется. Затем, не дожидаясь полного схватывания нижнего слоя бетона, щиты поднимаются на новую отметку с помощью специальных домкратов. Такой процесс продолжается до полного возведения стены, обеспечивая основные технические преимущества:

  • Конструкция опалубки не разбирается, что означает сокращение срока устройства стены или колонны.
  • Возводимая стена не имеет швов, что увеличивает прочность и не допускает мостов холода.
  • Поверхность стены получается ровной, однородной, готовой к отделочным, облицовочным или утеплительным работам.

Элементы скользящей опалубки

Все элементы скользящей опалубки подбираются индивидуально для возводимого объекта либо ряда типовых сооружений, например, микрорайона на десять и более высотных домов, строящихся по одному проекту:

Щиты ограждения

Одинаковые по всем параметра щиты создают форму для заливки бетонной смеси. На поверхности щитов закреплены элементы усиления прочности опалубки. Сверху конструкции по периметру щитов крепятся рамы для монтажа домкратов со стержнями. Общая конструкция опалубки может состоять из различных щитов, крупных либо мелких. Плюсы мелкощитового варианта в универсальности, несложном переустройстве на другие размеры щитов. Конструкции из крупных щитов целесообразнее использовать при работе с большими объёмами бетона для крупномасштабных  сооружений.

Домкратные стержни

Это стержни из металлической трубы диаметром 25 мм. Соединяют домкрат с опорой при подъёме опалубки. Длина стержней может увеличиваться по принципу наращивания буровых штанг.

 Приспособления и устройства для работы

Настилы монтируются сверху балок и рам, а подмости крепятся к домкратным рамам. Приспособления предназначаются для удобного и безопасного выполнения бетонных, арматурных, наладочных работ.

Синхронный подъём

Домкратное оборудование для подъёма подбирается пропорционально размерам и массе опалубочных конструкции. Домкратные стержни опираются на связанную с фундаментом арматуру. Количество, толщина и расположение стержней также зависит от размеров и веса опалубки.

Основное условие подъёма синхронность работы всех задействованных домкратов, независимо от их вида  (ручные, электрические либо гидравлические).  При невыполнении этого условия возможны  перекосы и деформации.

 Недостатки, дополнительные требования и условия

Применение метода скользящей опалубки полностью оправдывается и даёт значимый экономический эффект только при больших объёмах однотипных монолитных работ.

К недостаткам и необходимым условиям метода можно отнести:

  1. Сложность изготовления конструкции подъёма и самих щитов.
  2. Высокая стоимость материала и оборудования.
  3. Технологическая сложность устройства армирующих каркасов.
  4. Усложнение технологии при наличии большого количества проёмов, отверстий и нестандартных элементов.
  5. Необходимость бесперебойного электроснабжения.
  6. Обеспечение беспрерывных, точно рассчитанных по времени, маркам и объёмам поставок бетонных смесей.
  7. Высокая квалификация исполнителей работ.

Выполнение монолитных работ с применением технологий скользящей опалубки строго регламентируется  СНиПами.  Способ считается технологически сложным и небезопасным.

Скользящая опалубка на небольших объектах

Быстрота возведения монолитных железобетонных высотных  зданий способом несъёмной опалубки впечатляет.

Строительные особенности

Индивидуальные застройщики частных малоэтажных домов ищут и пытаются применить аналогичные решения. Это возможно, но с обязательным учётом особенностей такого способа:

  • внутренние и внешние щиты опалубки выставляются под уклоном верхней части в 1% между ними, нижняя часть конструкции шире верхней на 1 см при высоте щита до 1,5 м;
  • толщина возводимых стен должна быть не менее 12 см, это вызвано возможностью разрыва слоёв бетона при подъёме опалубки,- то есть тяжёлый толстый слой сложнее разорвать;
  • внутренняя поверхность опалубочных щитов должна смазываться маслами и их аналогами для снижения трения.

Экономическое обоснование

 

Но всё же главным обоснованием возможности применения технологии скользящей опалубки при строительстве небольшого дома должен быть точный и всесторонний экономический расчет.

 Стоимость, изготовление

В первую очередь желательно провести сравнительный анализ стоимости  конструкций разборно-съёмной и скользящей.

Материалы, применяемые для их устройства, принципиально не отличаются. Это могут быть:

  • дощатые щиты;
  • металлические усиленные конструкции;
  • щиты из ЦСП, ОСП, влагостойкой фанеры;
  • обшитые пластиком с внутренней стороны.

В любом случае при изготовлении требуется точность размеров и профессионализм исполнения.

Расходы на усиление и оборудование

Для щитов, поднимаемых с помощью домкратов, понадобится дополнительное усиление для компенсации воздействия на них при подъёме. Это уже приведёт к увеличению затрат на материалы и работы по изготовлению в 1,5 — 2 раза.

Если добавить стоимость домкратов, домкратных рам и стержней и цену работы по их изготовлению, то стоимость опалубочных конструкций возрастёт ещё, как минимум, вдвое.

Организационная сторона

Сюда можно отнести:

  1. наличие необходимого количества рабочих должного профессионального уровня;
  2. обеспечение непрерывности цикла бетонных работ.

Невыполнение одного из этих условий снизит эффективность применения технологии скольжения щитов до минимума.

Возвратная стоимость

Не стоит забывать и о возвратной стоимости материалов, или их вторичном использовании после выполнения монолитных работ. Обычные деревянные щиты достаточно прочны, отходы после разборки составят не более 10-15% это для щитов разборно-сборной конструкции. Для скользящей опалубки этот показатель будет вдвое выше. Вторичное использование в этом случае тоже проблематично, так как для использования вновь нужен аналогичный объект. В большинстве случаев домашнего применения технология скользящей опалубки не оправдывает вложенных средств и нецелесообразна. Но в массовом монолитном строительстве это эффективное решение с рядом экономических и технологических преимуществ.