Возведение монолитного перекрытия с помощью опалубки и его плюсы

В проектировании многоэтажных зданий большое значение имеют межэтажные перекрытия. Выбор между разными вариантами не так прост, но определиться с ним нужно заранее. При этом важно учитывать все основные критерии, включая конфигурацию строения, его назначение, экономическую целесообразность и многое другое.

Некоторые строительные компании предпочитают пользоваться устаревшим методом и применяют в межэтажных перекрытиях железобетонные плиты. Однако в последние годы растет популярность монолитных конструкций.

Процесс возведения монолитного перекрыия

Возведение межэтажных монолитных перекрытий производят всего в четыре основных этапа. Делают их поочередно.

Процесс возведения:

  1. Инженерная оценка будущих работ.
  2. Возведение опалубки.
  3. Связка армирующего каркаса.
  4. Заливка конструкции бетоном.

При проведении инженерной оценки выполняют две процедуры: определение размеров будущего перекрытия и расчет сметы.

Преимущества опалубки для монолитного перекрытия

Если сравнивать монолитные варианты межэтажных перекрытий с железобетонными, то первые всегда выигрывают. Связано это с их основными достоинствами.

Преимущества монолитных конструкций:

  • надежность – отсутствие стыков делает нагрузку равномерной по площади, что придает монолитной конструкции надежности;
  • разнообразие форм и размеров – монолитные перекрытия не ограничиваются стандартными формами или габаритами и могут возводиться в любых строениях;
  • простота монтажа – во время возведения конструкции не потребуется использовать крупную технику для подъема плит на верхние этажи.

Опалубку не относят к основному строительному оборудованию. Поэтому ее правильнее арендовать, независимо от размеров строящегося здания или статуса предприятия. Заказав опалубку на время даже в первый раз, получится легко оценить удобство такого решения, а также сэкономить время на доставку оборудования и проведение инженерных расчетов, которыми займется арендодатель.