Виды фанеры для опалубки и критерии ее выбора

Монолитное литье позволяет возводить фундамент или любые другие части зданий, включая перекрытия и стены. Технология подразумевает заливку бетона в специальную опалубку, имеющую в своём составе щиты. Последние изготавливаются из разных материалов, но одним из наиболее распространенных вариантов является фанера. Фанера представлена несколькими видами, имеющими разные особенности и степени пригодности для таких строительных работ. Поэтому вопросу выбора следует уделять особое внимание.

Особенности и виды фанеры для опалубки

Фанера представляет собой специальный материал, состоящий из склеенных между собой слоев шпона. Лицевая поверхность у нее обычно имеет защитное покрытие, улучшающее эксплуатационные характеристики изделия. Часто фанеру обрабатывают тонким полимерным слоем, формирующим крепкую пленку, которая делает материал влагостойким. Подобное полезно и при использовании изделия для опалубки, так как защищает поверхность от воздействия бетона. Результатом становится повышение долговечности материала.

Преимущества фанеры для опалубки:

  • гладкая поверхность, не требующая предварительной обработки;
  • быстрый монтаж с возможностью скорректировать конструкцию после возведения;
  • прочность на изгиб, позволяющая сократить количество подпорок;
  • маленький вес, ощутимая финансовая экономия.

Подбирая фанеру для возведения опалубки, придется выбирать между несколькими ее разновидностями. Каждая имеет важные особенности, требующие обязательного учета, так как влияют на эксплуатационные качества.

ФБА

Фанера, изготовленная с использованием альбумино-казеинового клея, отличается экологичностью. Она безопасна для человека и природы, из-за чего часто применяется в отделке жилых зданий. Минусом материала для опалубки стала недостаточная влагостойкость. Поэтому конструкция не будет выгодной, если делать ее многоразовой, и не обеспечит большого количества циклов использования.

ФСФ

Фанерные листы такого типа изготавливаются с использованием фенолформальдегидной смолы. Они часто применяются при внешних строительных работах. Хотя материал отличается низкой экологичностью, он обладает повышенной влагостойкостью. Поэтому его можно применять для многоразовой опалубки.

Ламинированная

Обычно ламинируют фанеру вида ФСФ, произведенную из лиственных пород древесины. Внешний слой создает надежную защиту от влаги и увеличивает общую толщину изделия, повышая его стойкость к давлению со стороны бетона. Поэтому опалубка из такой фанеры считается оптимальным вариантом.

Бакелизированная

Листы производят с применением бакелитовой смолы, повышающей прочность изделия и его стойкость к воздействию агрессивной среды. Использование такой фанеры для опалубки позволяет производить строительные работы даже при высоком уровне влажности и в рамках большого диапазона температур.

Пластиковая

Фанера производится из полимерного пластика и имеет абсолютно гладкие поверхности с гофрированным центром. Изделие выделяется техническими и эксплуатационными качествами, включая экологичность, низкие требования к уходу, а также стойкость к агрессивным средствам, большому диапазону температур и влаге. При этом фанера эффективно сохраняет цвет и привлекает умеренной стоимостью. Иногда материал создают из древесного шпона, покрытого пластиком. Подобные решения ощутимо повышают прочность с долговечностью изделия, используемого при возведении опалубки.

Критерии выбора материала для опалубки

Фанерные листы представлены на рынке огромным количеством различных вариаций, отличающихся по множеству параметров. Чтобы не ошибиться и использовать для опалубки наиболее подходящий материал, нужно учитывать основные критерии выбора.

Что нужно учитывать:

  • толщина – оптимальными считаются фанерные листы с толщиной от 10 до 12 мм, однако при использовании опалубки для возведения конструкций из толстого слоя бетона лучше рассматривать изделия свыше 18 мм, хотя параметр напрямую влияет на стоимость, неоправданная экономия приведет к прогибу или повреждению установленной фанеры;
  • материал – для большинства строительных задач, требующих возведения опалубки, подойдет недорогая фанера из хвойной древесины либо березы, но при сложных условиях или повышенных требованиях лучше рассмотреть дорогие и прочные листы из пихты, лиственницы или тика;
  • сортность – желательно выбирать фанеру I или II класса, так как она обладает достаточной прочностью для многоразовой опалубки, вариант «экстра» для большинства строительных задач приобретать нет необходимости, изделия же более низкого уровня не обладают долговечностью и не подойдут для долгосрочной эксплуатации;
  • габариты – чаще для опалубки используют прямоугольные листы размерами 1220×1525 мм либо квадратные в вариантах 1220 или 1525 мм, увеличенная фанера позволяет избежать стыков, но обойдется заметно дороже, также достаточно дорогостоящими будут заказные изделия нестандартных размеров;
  • производитель – при больших объемах строительных работ лучше приобретать фанерные листы российского производства, дешевыми и чуть менее качественными будут изделия от китайских производителей, для малоэтажного строительства можно сэкономить и рассмотреть варианты от компаний из КНДР.

Если предполагается многоразовая эксплуатация опалубки, то нужно учитывать не только основные критерии выбора, но и дополнительные смазки. Специальные смеси предназначены для повышения оборачиваемости фанеры. Они обеспечат заметное увеличение количества циклов использования изделия для опалубки. Подобные смазки представлены двумя вариантами: барьерные или химически активные. Первые формируют специальный защитный слой, вторые – предотвращают проникновение влаги с помощью гидрофобных веществ.

Чтобы приобретенная фанера оправдала ожидания и справилась с поставленными задачами, важно учесть выделенные критерии выбора и правильно подобрать конкретный вид изделия. Если планируется долгосрочное использование опалубки при тяжелых нагрузках, стоит рассматривать дорогие и надежные материалы с повышенной толщиной. В остальных же случаях достаточно выбрать стандартные изделия, соответствующие базовым требованиям и условиям эксплуатации.