В каких целях лучше использовать пластиковую опалубку

пластиковая опалубка

Пластик находит применение как материал опалубки из-за легкости и влагостойкости. Для строительной опалубки используется композитный пластик – полипропилен. Из него изготовлены унифицированные модульные щиты. Производители выдерживают точные размеры, поэтому щиты стыкуются почти без зазора. Пластиковую опалубку используют в монолитном строительстве для заливки фундамента, стен, колонн и перекрытий.

Конструкционные особенности

По прочности пластиковая опалубка уступает только металлической. Этот недостаток устраняется ребрами жесткости щитов. В комплекте с пластиковыми щитами или панелями идет крепеж и фиксаторы.

Элементы крепежа:

  1. Внешние уголки для соединения щитов опалубки снаружи.
  2. Фиксаторы внутренних углов для придания временной конструкции большей жесткости.
  3. Дополнительные панели для формирования опор прямоугольного и квадратного сечения.
  4. Сборные элементы опалубки для круглых колонн и опор.
  5. Рукоятки-фиксаторы для закрепления щитов при сборке.
  6. Пластиковые гайки для стержневых шпилек. Поперечные шпильки используются для усиления стенок опалубки при заполнении большими объемами бетона.
  7. Упоры для удобства сборки.
  8. Заглушки для герметизации.

Пластиковая опалубка в сборе практически герметична. Влага в бетонном растворе гарантирует равномерное протекание процесса гидратации цемента. После полного застывания бетона получается особо прочный монолит с ровной поверхностью и точной геометрией.

Характеристики и преимущества

При монтаже опалубки не применяются сложные инструменты. Щиты при сборке соединяются фиксирующими ручками. Щиты не нуждаются в подгонке и дополнительных замерах, чтобы выдержать углы. Расход смазки для герметичности стыков минимальны. Поэтому два или три монтажника подготовят опалубку к заливке бетона в кратчайшие сроки.

Вес щитов пластиковой опалубки около 10 кг. Поэтому для сборки и демонтажа не требуется большая бригада и подъемные механизмы, как в случае металлической опалубки. Комбинируя щиты, можно формировать опоры и перекрытия разного сечения, с горизонтальными и вертикальными закладными элементами. Это позволяет реализовать оригинальные архитектурные решения.

Существуют креативные варианты пластиковой опалубки. Формы из пластика легко заполняются бетонной смесью, но между гладкой поверхностью пластика и бетоном нет сцепления. Получаются четкие отпечатки любой формы. Производители предлагают плиты для создания эффекта каменной кладки.

По цене пластиковая опалубка доступна средним и малым строительным фирмам. Конструкцию легко перемешать и перевозить. Использовать можно более двухсот раз. Для хранения не нужны особые условия. Прокат пластиковой опалубки – перспективное направление бизнеса.

чистка опалубки пластиковой

Сферы применения

Использование пластиковой опалубки целесообразно:

  • при постройки объекта в сжатые сроки;
  • для возведения монолитных стен с радиальными участками;
  • для опор и колонн круглого сечения;
  • в тесных помещениях, в подвалах, в квартирах.

Популярны сооружения с изогнутыми стенами. Это бассейны, малые архитектурные формы, объекты ландшафтного дизайна. Для монтажа изогнутой опалубки применяется радиусная модель.

Для опор и колонн круглого сечения используется конструкция в виде трубы, собранная из сегментов нужного радиуса. Диаметр колонны может быть любым. Строения круглой и овальной формы устанавливают в подземных парковках. Опоры без углов увеличивают пространство для маневра автомобилей.

Небольшой вес опалубки, простота сборки и демонтажа позволяет проводить работы в ограниченном пространстве. Применяется при возведении дополнительных опор в подвалах, в квартирах. Для проведения работ в реставрируемых зданиях пластиковая опалубка будет лучшим вариантом.