Телескопическая стойка для опалубки перекрытий

Монолитные конструкции из железобетона – это простой и одновременно надежный способ в строительных работах. Его применяют как для строительства небольших дачных домов, для возведения многоэтажных зданий и помещений промышленного назначения.

Если метод заливки стен не вызывает вопросов (установка опалубки, арматурной сетки, заливка бетонным раствором), то понимание правильной заливки горизонтальных перекрытий приходит далеко не сразу. Ниже будут рассмотрены особенности заливки перекрытий монолитного типа.

Разновидности стоек для создания опалубки перекрытий

Опорные стойки для установки опалубки бывают двух типов:

  1. опалубка, монтируемая на телескопические стойки (такая конструкция применяется для работы с потолками, высота которых составляет 1,5-4,5 м);
  2. объемные изделия (с помощью них можно отливать горизонтальные конструкции из железобетона, высота которых достигает 20 м).

Для первых изделий применяется телескопическая стойка, ее длину можно изменять, в зависимости от высоты перекрытия. Нижняя часть этой конструкции выполнена в виде треноги, обеспечивающей устойчивость подпорки.

Эти детали устанавливаются по периметру перекрытия, тем не менее, они не должны быть связаны в одну конструкцию. Каждая часть способна выдерживать нагрузку, максимальное значение которой составляет 2 т. Исходя из этих данных, рассчитывается нужное число подпорок для заливки. Приобретение этой конструкции – дорогостоящая процедура.

Именно поэтому, если вы не занимаетесь строительством на профессиональном уровне, рекомендуется взять изделия в аренду. При установке объемной опалубки стойки опорного типа должны быть соединены в одну конструкцию. Это своеобразные леса, отдельные детали которых формируются из стоек – блоков и тур. Объемно-переставная конструкция может применяться не только в качестве опалубки для заливки перекрытий, но и в виде стропильного механизма для отделки помещений.

Покупать изделия выгодно только в том случае, если компания на профессиональном уровне занимается строительством многоэтажных зданий. В остальных случаях оптимальным вариантом станет договор аренды. В верхней части конструкций для заливки расположен домкрат, с помощью которого можно регулировать положение опалубки.

Детали и установка телескопической стойки

Несмотря на простой внешний вид телескопической стойки, она состоит из множества деталей и имеет свои специфические особенности.

Установка опалубки перекрытия на таких стойках требует специальных знаний и опыта.

К элементам конструкции относится следующее:

  1. телескопическая часть;
  2. тренога;
  3. унивилка, оснащенная уголком, желобом или штырем;
  4. балки из дерева;
  5. основная часть, состоящая из фанеры, полистирола и других материалов;
  6. уголки для создания краев;
  7. уровень.

Телескопическая конструкция может выдерживать нагрузку до 2 т. Стойки могут иметь различные модификации. При производстве учитывается предназначение техники. Для разового строительства дома с одним этажом можно арендовать самое маленькое оборудование, шток у которого выдвигается максимум на 3,1 м.

Самая крупная стойка способна удерживать опалубку на высоте до 4,5 м. ее диаметр составляет 60 мм, а толщина стен – до 2,8 мм. В верхней и нижней части домкрат имеет кованые гайки, с помощью которых поддерживается плотность конструкции.

Тренога имеет универсальное строение. Ее высота составляет 60 см, а угол поворота отдельных частей возможен до 180 градусов, при ее монтаже размер углов и стен не имеет значения.

Унивилка – это конструкция, с помощью которой можно удерживать несущие балки.

Установка изделия

Перед монтажными работами рассчитывается толщина перекрытия. При длине пролета более 7,5 м к конструкции могут быть добавлены несущие балки.

На площадке размечаются места, где будут устанавливаться стойки. Максимальное расстояние между стойками составляет 1 м. Каждый домкрат соединяется с деталью-треногой. Далее монтируются стойки в соответствии с разметкой.

В верхние гайки монтируются унивилки, к которым прикрепляются несущие балки. На эти детали в перпендикулярном виде монтируются двутавровые балки (расстояние между ними составляет 40-50 см).

После этого монтируются опорные углы и фанера с ламинированным слоем, которая будет фиксировать бетонный раствор до его полного застывания. С помощью нивелира определяют, насколько ровно расположена фанера.

После приготовления опалубки монтируется арматура и заливается бетонный слой.

При установке объемной конструкции подготавливается площадка, монтируются нижние домкраты, которые поддерживают горизонтальное положение опалубки. Далее устанавливаются регили, стойки, домкраты и унивилки, к последним прикрепляются балки. Далее проделываются вышеописанные работы.