Особенности и разновидности опалубки стен

Монолитное строительство с каждым годом становится все более востребованным. В связи с увеличением объемов повышается и спрос на вспомогательные материалы, в том числе и опалубку. Столь высокая популярность монолитных зданий обусловлена отличными прочностными показателями, быстротой их возведения и возможностью сэкономить в ходе строительства. Надежность будущего объекта также зависит и от опалубки.

В данной статье речь пойдет именно об этом элементе. Конструкция представляет собой соединенные между собой наборные панельные блоки. Основное их назначение – удержание цементного раствора в заданном положении до его полного высыхания. Элементы опалубки устанавливаются на необходимой высоте и фиксируются в определенном положении.

В состав опалубочной системы входят следующие элементы:

  1. Опалубочная панель.
  2. Несущая рама.
  3. Ребра жесткости.
  4. Крепежные детали.

Опалубки классифицируются на основании функционального использования и подразделяются на следующие категории:

  • Для вертикальных конструкций.
  • Опалубки для одновременного возведения перекрытий и стен.
  • Щиты для наклоненных поверхностей и перекрытий.
  • Для изогнутых конструкций (пневматическая опалубка).
  • Опалубки для создания целых квартир и комнат.

В качестве примера далее будет рассмотрена опалубка первого типа. Ее используют для возведения стен.

Разновидности и сфера применения опалубки

Для изготовления опалубочных щитов могут использоваться совершенно различные материалы. Например, большой популярностью пользуются пластиковые, деревянные и металлические щиты. Причем каждый из них обладает собственными преимуществами и недостатками. Область их применения также индивидуальна.

Деревянная опалубка отлично подходит для частного строительства. Ее вполне можно соорудить самостоятельно без привлечения специалистов. К преимуществам можно отнести экологическую чистоту, легкость обработки, хорошую прочность и небольшой вес. Однако подобные опалубочные конструкции нуждаются в создании влагозащиты. Кроме этого, они подвержены деформированию и могут быстро испортиться.

Металлическая опалубка может использоваться неоднократно. Именно эта разновидность наиболее часто встречается в продаже. Также ее можно взять в аренду. Создание конструкции осуществляется по каркасно-щитовой технологии. Стальные или алюминиевые щиты без каких-либо проблем закрепляются на несущем каркасе с соблюдением требований по высоте. Металлическая опалубочная конструкция состоит из нескольких подобных щитов. Преимущества: многократность использования, стойкость перед деформацией, высокая прочность, простота эксплуатации, устойчивость к коррозии и легкость при использовании алюминия.

Пенополистирольные опалубки применяются только один раз, так как демонтировать ее после заливки бетона не представляется возможным. Данная конструкция представляет собой два соединенных между собой пенопластовых листа. Между ними находится полость, в которую и заливаются цементный раствор. В результате получается монолитная стена, обрамленная пенополистиролом. Данная опалубка обладает следующими преимуществами: нет необходимости в привлечении строительной спецтехники, высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики стен, для создания пенопластовой опалубки не нужно обладать специфическими знаниями.

Опалубка стен подразделяется на несколько видов. Для большего удобства данная классификация представлена в виде таблицы:

Разновидность Особенности Область применения
Мелкощитовая Каждый отдельный элемент имеет площадь порядка 3 м2 и весит до 51 кг. Монтаж и демонтаж конструкции выполняется вручную. Есть возможность установки крупноразмерных плит для монтажа (необходим кран) Данная опалубка является универсальной и подходит для использования совместно с любыми бетонными поверхностями. Чаще всего применяется для создания малоразмерных сооружений
Крупнощитовая Щиты больших размеров выдерживают большую нагрузку даже без наличия вспомогательных элементов и жесткого каркаса С помощью такой опалубки возводятся монолитные перекрытия и стены. Также может применяться для создания поверхностей с переменным сечением
Блок-формы Представляют собой жесткие или разъемные трехмерные замкнутые блоки Подходят для возведения замкнутых конструкций небольших размеров, колонн, фундаментов, элементов стен и лифтовых шахт
Блочная стеновая Представляет собой конструкцию из объемно-переставных элементов, которые собираются из нескольких частей. Промежутки между ними соответствуют толщине стены Используется для одновременного создания всех четырех стен по периметру дома. Также с ее помощью возводят внутренние стены
Скользящая Это конструкция, состоящая из трехмерных элементов по периметру поверхности. В случае необходимости данная опалубка может быть поднята гидродомкратом на нужную высоту Применяется при возведении многоэтажных зданий простой планировки

Монтажные работы

Процедура установки различных типов опалубки немного отличается ввиду особенностей конкретного типа. Мы же рассмотрим монтаж наиболее популярных типов опалубки – крупноблочной и крупнощитовой.

Установка щитов выполняется в несколько этапов:

  1. Подготовка основания. Делается это сразу после проведения разбивки с использованием геодезических инструментов и определения места строительства.
  2. Разметка поверхности. Данная процедура требует от исполнителя высокой точности. Поверхность должна быть строго горизонтальной. Разметке подлежат перекрытия между этажами, на основании которой расставляются опалубочные элементы с привлечением башенного крана.
  3. Установка элементов опалубки. Для выполнения данной операции потребуются винтовые домкраты. Установку нужно производить таким образом, чтобы опалубка заняла нужное положение.
  4. Установка дополнительных подкосов. Это делается для устранения вероятности опрокидывания элементов опалубочной системы. Подкосы крепятся к перекрытию. По той же схеме монтируются щиты.
  5. Скрепление элементов опалубки. Здесь не обойтись без специальных замков.
  6. Монтаж нижнего ряда стяжки:
    • В первую очередь нужно надеть защитную трубу. Подобным образом осуществляется установка элементов только с одной стороны стены.
    • Перед монтажом противоположного ряда щитов нужно выполнить разводки, установить закладные детали и приемообразователи.
    • Если планируется закрепление разводки на каркасе, то сделать это следует перед монтажом второго ряда щитов.
    • Установка деталей опалубки с другой стороны. Их необходимо заводить в нижние стяжки. Совместно с этой работой производится монтаж стяжек-струбцин.
    • Противостоящие элементы опалубки соединяются между собой.
  7. Выравнивание опалубки. Делается это при помощи домкратов сразу после того, как она займет проектное положение.
  8. Ликвидация разрывов между подмостями соседних деталей. Для решения данной задачи могут использоваться щиты настила.
  9. Объединение подмостей. Данную процедуру нужно проводить по всему периметру щитов.
  10. Создание лестниц и ограждений. Делается для того, чтобы рабочие могли свободно перемещаться по территории.

Выбор опалубки и ее стоимость

Из-за сильного разброса цен точно назвать стоимость опалубки довольно сложно. Перед покупкой той или иной опалубки необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Комплектность и универсальность. Комплексные системы включают в себя широкий спектр материалов, благодаря чему появляется возможность создавать опалубочные конструкции различных типов. С их помощью можно бетонировать объекты любых размеров. При этом совсем необязательно покупать сразу весь комплект. В случае необходимости можно докупить недостающие элементы.
  • Функциональность замков и крепежа. На этих деталях экономить не рекомендуется, так как безопасность и эффективность монтажа опалубки окажутся под вопросом. Отдельное внимание следует уделить именно крепежным элементам.
  • Наличие ПО. Если опалубочная система имеет программное обеспечение, то появляется возможность рассчитать точное количество элементов, спланировать последовательность монтажа и составить смету.

Опалубочные системы часто сдают в аренду. Это отличный способ ознакомиться с ней и провести испытания. К опалубке должна прилагаться инструкция и техническая документация.