Как правильно собрать опалубку?

Главной частью системы щитовой опалубки выступает щит линейного типа. Это жесткий каркас из металла, к которому присоединяется палуба из фанеры.

Подобная опалубка подразделяется на мелкощитовую и крупнощитовую в зависимости от высоты используемых щитов. Опалубочные панели с высотой до 1500 мм приравнивают к первому типу, а 3000 мм – ко второму. Ширина обоих типов щитов принимается от 300 до 1200 мм.   

Установка мелкощитового типа

В состав мелкощитовой опалубки, помимо щита линейного типа включается:

— Доборный щит. Применяется для приведения размеров опалубки под необходимый размер.

— Угловой. При помощи него осуществляется поворот опалубочной конструкции под 90о.

— Шарнирный угол. Применяется когда угол поворота не прямой.

Во время строительства стен или бетонного основания с помощью данного типа опалубки, щиты можно комбинировать и совмещать между собой, производить с ними манипуляции. Если необходимо, можно сочетать опалубку с мелкими щитами с крупнощитовой.

С целью совмещения всех частей в каркасе опалубочной конструкции предусмотрены специальные отверстия. Процесс соединения осуществляется при использовании ударного замка. В труднодоступных местах, где нельзя применить дополнительный щит, устанавливается деревянная вкладка. При таком способе совмещение опалубки осуществляется удлиненным замком.            

Начало сборки

Чтобы более грамотно произвести сборку опалубки, необходимо изучить инструкцию распределения щитов и поэтапной сборки, схему которой формируют специалисты для определенного объекта.

В схеме имеется лист с принятым техническим заданием (схематичный рисунок стеновой части) несколько экземпляров с уровневой расстановкой всех элементов опалубки. Все щиты в схеме имеют свои размеры и маркеры. Бывает, что между элементами конструкции появляются промежутки, обозначенные на схеме как «зазор». В них помещают деревянные бруски или доски. Данные дополнения необходимы для соответствия размерности стен условиям технического задания.

Схема установки опалубки

Производить установку мелкощитовой опалубки нужно с монтажа угловых панелей. Далее к ним прикрепляются соседние по чертежу элементы опалубки. После присоединения к угловым щитам, связанная конструкция не упадет, и можно проводить проверку линейных размеров расстояний между всеми углами. Если размерность учтена, то стыковка щитов продолжается.

Производить сборку мелкощитовой конструкции лучше вдвоем. Панели присоединяются друг к другу за счет специального ударного замка с применением молотка, без какого-либо специализированного инструмента. Присоединение к панелям, расположенным напротив, осуществляют с помощью стяжных винтов.

При монтаже опалубки используются также подкосы, обеспечивающие вертикальность стене. В случае необходимости (при высоте 3 м и более)  щиты могут разравниваться балкой.  

Установка балочно-ригельной конструкции

Подобный вид опалубки включает в себя следующие элементы: балка, фанера, ригель из стали. Их сочетание позволяет формировать панели любых габаритов.

Сборка опалубки

Монтаж элементов балочно – ригельной опалубки уместно осуществлять на настиле из деревянных материалов. Такой подход позволяет устанавливать прямой угол между элементами конструкции и необходимое расстояние между ними. Установка подобной опалубки проводится в несколько приемов:

  • Расположение ригелей на настиле. Во время размещения немаловажно использовать ограничители и ориентироваться на размеры проекта. Неправильное размещение ригелей может создать трудности при дальнейшем скреплении опалубочных элементов друг с другом.
  • Размещение деревянных балок. Балки, находящиеся с краю, размещаются сверху ригелей под углом 900 и крепятся к ним хомутами. Далее между крайними устанавливаются остальные балки, а верхние их части выравниваются, расстояния между элементами указываются в проекте.
  • Крепеж фанеры. Фанера крепится сверху балок при помощи шурупов.
  • Установка «защиты». С обеих сторон созданной панели к деревянной части присоединяются доски. Снизу – для изолирования торцевой части балок при разборе опалубки или выгрузки панелей краном, сверху – с целью уменьшения боковой нагрузки на балки при поднятии опалубочных конструкций краном. Подобный прием выполняется не всегда и во время стройки зачастую его не используют.
  • Отверстия без стяжек. Их проделывают в фанере на заключительном этапе.

Установка угловых конструкций данного вида опалубки осуществляется по такой же схеме.