Эмульсол Эпром-БК — смазка для опалубки

При демонтаже опалубки часто наблюдается ситуация слипания внутренней стороны конструкции с бетоном. Механическое удаление со щита остатков бетона может повредить поверхность основания. Для предотвращения подобных ситуаций используются  смазочные составы. Одним из распространенных и популярных таких веществ является эмульсол «Эпром-БК». Состав уменьшает сцепление бетона с материалом опалубки, за счет этого опалубка демонтируется без особых проблем. В результате этого не повреждается целостность всей строительной конструкции.

Где используется?

Эмульсол состоит из минеральных масел (с добавлением эмульгаторов), антикоррозионных добавок и поверхностно-активных соединений. По консистенции эмульсия представляет собой коричневую жидкость, имеющую широкую сферу применения. В частности, смазку наносят на самые различные поверхности. Это металл, дерево, ламинированные материалы. Наличие в составе особых веществ полностью исключает слипание щита с бетоном после высыхания раствора. Опалубка из металла благодаря использованию эмульсии приобретает дополнительную защиту от образования коррозии.

Эмульсол «Эпром-БК» активно применяется в монолитном строительстве, при строительстве тоннелей и мостов. Поверхность бетонной конструкции приобретает лучшие свойства за счет использования эмульсионного состава.

Как использовать?

Процесс использования вещества прост, с ним справиться даже человек без опыта. Смазку перед использованием нужно перемешивать на протяжении около 7 минут. Для нанесения на обрабатываемую поверхность используется валик или кисть. В продаже есть и неразбавленные эмульсолы. В продаже найдете смазку для опалубки в емкостях объемом около 200 литров. При покупке обратите внимание на соответствие продукции действующим требованиям стандартов.

Качественные вещества могут использоваться в широком диапазоне температур. Это диапазон от – 10 до +90 °C. Однако это далеко не предельная температура использования, эмульсии могут быть использованы и при значительно меньшей температуре.

Опалубку перед нанесением вещества тщательно очищают от разного мусора и загрязнений. Вещество не рекомендуется смешивать с иными жидкостями, так как от этого ухудшаются его эксплуатационные характеристики.  С целью безопасности перед нанесением вещества рекомендуется применять индивидуальные защитные средства.

Как отмечали выше, эмульсол используется для уменьшения сцепления бетона с опалубкой. Вещество не содержит вредных для здоровья веществ, поэтому им могут пользоваться даже неопытные люди. Экологичность позволяет использовать его внутри жилых помещений, никакой угрозы для здоровья людей не будет.

Также средство не имеет неприятного, резкого запаха, подходит для обработки горизонтальных и вертикальных поверхностей. Эпром-БК прекрасно выдерживают значительные колебания температур и воздействие вибраций, ложится состав очень ровно, не растекаясь. Если регулярно использовать эмульсолы, то можно не только существенно продлить срок службы строительных объектов, но и повысить качество возведения монолитных сооружений.