Как заливать бетон в опалубку и когда ее снимать?

Опалубкой называют форму для заливки бетонной смеси, в которой она проходит процесс твердения или схватывания. Опалубка может быть изготовлена из любых материалов и быть любой формы.

Съёмная и несъёмная опалубка

В строительстве принято различать съёмную и несъёмную опалубки. К несъёмным относятся специальные конструкции, которые после затвердевания бетонной смеси остаются на месте, продолжая выполнять какие-либо дополнительные функции, например, утепление или декорирование поверхности.

Съёмная опалубка может быть одноразовой, но чаще используется повторно. При больших объёмах бетонных работ нецелесообразно изготовлять опалубочные щиты единовременно на всю поверхность монолитных стен или других конструкций. Поэтому щиты аккуратно разбираются и устанавливаются на продолжении заливаемой конструкции либо переносятся на другой объект.

Разнообразие видов опалубки

Имеется много видов опалубки, различающихся по:

  • способу перестановки;
  • методам крепления;
  • размерам;
  • целевому назначению;
  • материалу изготовления.

Самые распространённые в промышленном монолитном строительстве: передвижная, скользящая, крупнощитовая и мелкощитовая инвентарная.

С точки зрения используемых материалов для изготовления опалубочных конструкций могут быть использованы пиломатериалы, металлические листы, плоские гладкие панели из пластика и других материалов.

Опалубка в индивидуальном строительстве: требования и монтаж

С точки зрения человека, собравшегося построить свой дом, опалубка должна отвечать минимуму требований:

  • быть недорогой в приобретении или изготовлении;
  • иметь необходимую прочность при заливке бетонной смеси;
  • после снятия опалубки поверхность должна соответствовать необходимым критериям.

Обычно опалубка в строительстве дома используется для устройства монолитного фундамента. Значительно реже возводятся в индивидуальном строительстве монолитные стены и перекрытия. Иногда опалубка нужна для строительства бассейна или другого резервуара.

Но во всех случаях застройщик должен понимать, что опалубочная конструкция при заливке бетонной смеси несёт большую нагрузку, а значит должна быть надёжно и жёстко скреплена, распёрта и подпёрта. Не допускается наличие в конструкции опалубки даже небольших щелей во избежание потерь основного в составе смеси компонента — цементного «молочка», — для этого можно внутреннюю поверхность опалубочных щитов обить дополнительными изолирующими материалами. Это может быть плёнка, пергамин, толь, рубероид, строительный картон.

Для лёгкого снятия опалубки поверхность изнутри можно смочить водоотталкивающими составами, например, отработкой автомобильных масел.

Заливка бетонной смеси

При самостоятельном приготовлении смесь должна быть тщательно перемешана в точно отмерянных пропорциях. Недостаток и избыток воды в составе смеси ведут к значительному снижению качества получаемого бетона.

Уплотнение

Основной претензией к качеству бетона является наличие раковин и каверн в бетоне. Обычно это бывает при выборе щебёночного наполнителя излишне большой фракции — в итоге щебень застревает между прутьями арматуры и создаёт воздушные пазухи. Наличие таких образований рядом с арматурой приводит к её коррозии и разрушению, а сам бетон теряет прочность.

Уплотнение бетонной смеси в опалубке необходимо. При правильно подобранной пластичности 95%  пространства внутри конструкции заполнится самостоятельно.

Оставшиеся 5% воздушных образований в смеси должны быть исключены с помощью уплотнения. Иногда достаточно несколько раз заглубить в жидкую смесь ручку от лопаты в углах или труднодоступных для смеси местах, чтобы бетон вытеснил воздух и образовал сплошную структуру без раковин и воздушных пузырей.

Если опалубка узкая или насыщена арматурой то лучше применить глубинный вибратор или серьёзно поработать ломом, часто запуская его на глубину опалубки.

Подача бетона

Бетонная смесь имеет большой вес и со значительным усилием давит на стены опалубки, дополнительное воздействие оказывает уплотнение — вот почему опалубка должна максимально раскрепляться.

Подача смеси в опалубку должна производиться равномерно по всей площади ограждающей опалубочной конструкции. Равномерность должна соблюдаться при подаче смеси независимо от способа: насосом, лотком миксера или вручную. Арматура не должна касаться внутренних стен опалубки.

По окончании заливки смеси необходимо выровнять верхний слой смеси и укрыть его каким-либо материалом.

Снятие опалубки

Полный цикл созревания или схватывания бетона происходит в течении 98 лет. На первом этапе, продолжающемся 28 дней в оптимальных для созревания условиях бетон набирает до 75% своей проектной прочности, а оставшиеся 25% — в течении остального срока. Для снятия опалубки достаточно, чтобы камень набрал 50% заданных прочностных параметров — обычно это происходит за неделю.

Основные правила, которые надо учесть перед началом эксплуатации бетона или продолжения работы с ним:

  • не нужно форсировать процесс схватывания дополнительным обогревом (если работы ведутся не в зимнее время) — это приведёт к слишком быстрому обезвоживанию бетона и дальнейшему снижению прочности;
  • следует укрывать бетон как от прямого попадания солнца летом , так и от дождя;
  • при среднесуточной температуре 18-200С бетон готов к дальнейшей работе через неделю;
  • не стоит спешить снимать опалубку, если есть возможность: она некоторое время для подстраховки может служить защитой бетона от осадков и излишней сухости, надо лишь ослабить часть распорок и подпорок;
  • внешне бетон сам подскажет сроки снятия опалубки — он становится светлее и приобретает вид камня, а не тёмно-серой влажной массы;
  • можно слегка постучать молотком по поверхности — звук созревшего бетона похож на удары по камню, а молоток отскакивает от поверхности;
  • перед снятием опалубки слегка обстучите киянкой всю поверхность опалубки, так щиты легче отстанут от бетона без его повреждения.

После снятия опалубки надо тщательно осмотреть бетонную поверхность и заделать цементно-песчаным раствором возможные внешние сколы и раковины.